TeraWulf Q1: as receitas de HPC ultrapassam pela primeira vez a mineração de Bitcoin, prejuízo de 428 milhões de dólares, Hawesville adquire 300 milhões

BTC0,56%

A empresa de mineração/centros de dados TeraWulf (Nasdaq: WULF) anunciou, a 8 de maio, os resultados do 1.º trimestre de 2026, com uma viragem histórica pela primeira vez na sua história: o rendimento de “aluguer” de HPC (computação de alto desempenho) ultrapassou o rendimento da mineração de Bitcoin. A Decrypt reuniu os pontos principais deste reporte: receita total de 34 milhões de dólares (estável face ao ano anterior), dos quais 21 milhões de dólares em receitas de contratos HPC (62%), provenientes do contrato de longo prazo de um centro de dados da Core42; no trimestre, o prejuízo líquido foi de 427,6 milhões de dólares (prejuízo por ação de -1,01 dólares), sobretudo composto por itens não-caixa.

Viragem na composição da receita: contratos HPC de 21 milhões, pela primeira vez acima da mineração de Bitcoin

A principal viragem neste reporte:

Receita total: 34 milhões de dólares (estável face ao ano anterior)

Receitas de contratos HPC: 21 milhões de dólares (62% da receita total)

Clientes: Core42 (contrato de longo prazo de centros de dados; e é uma relação de colaboração já existente entre a TeraWulf e a Core42)

Receitas de mineração de Bitcoin: em queda anual, ultrapassadas pelas receitas de HPC

Significado histórico: a empresa registou, pela primeira vez, um trimestre em que as receitas de IA/HPC foram superiores às da mineração de Bitcoin

Para o percurso de transformação da TeraWulf, este reporte é uma validação-chave da estratégia de “infraestrutura de mineração para aluguer de capacidade de IA”. Na mesma linha da reportagem semanal da abmedia sobre a Hut 8 a assinar um contrato de 9,8 mil milhões de dólares para centros de dados de IA, e do facto de a Core Scientific ter vendido 208 milhões de dólares em Q1 de BTC para IA, a transição da mineração para IA deixou de ser um caso isolado e passou a ser uma tendência do setor.

Prejuízo de 427,6 milhões de dólares: maioritariamente por itens não-caixa

A composição do prejuízo líquido do trimestre:

Prejuízo líquido do Q1: 427,6 milhões de dólares

Prejuízo por ação: 1,01 dólares

Perda por reavaliação de warrants: 216,3 milhões de dólares (não-caixa)

Despesas de juros: 67,1 milhões de dólares

Outros: relativamente leves nos itens operacionais

Os itens não-caixa (reavaliação de warrants) são a principal componente do prejuízo deste trimestre e não representam um prejuízo operacional efetivo. Ainda assim, as elevadas despesas de juros (67,1 milhões de dólares) refletem o custo elevado do endividamento assumido pela TeraWulf para a expansão de centros de dados de IA — este é o desafio financeiro típico de “mineração para IA”: a expansão exige capex, mas os rendimentos só são reconhecidos quando os centros de dados ficam ligados.

Ações de expansão: aquisição de 301,9 milhões de dólares do local Hawesville, com posição de caixa de 3,09 mil milhões de dólares

A expansão concreta do trimestre:

Aquisição do local Hawesville (Kentucky): 301,9 milhões de dólares

Continuação da construção nas instalações Lake Mariner (estado de Nova Iorque)

Caixa e caixa restrito total: 3,09 mil milhões de dólares

Estrutura de financiamento: predominantemente por dívida, mas com caixa suficiente para suportar a construção

Eventos concretos que podem ser acompanhados de seguida: detalhes do contrato entre a TeraWulf e a Core42; o calendário de ligação do local Hawesville e a entrega da capacidade de IT; e o progresso de assinatura de novos clientes para além dos clientes já existentes em Lake Mariner. O facto de as receitas de HPC terem ultrapassado a mineração de BTC neste trimestre é apenas o primeiro marco da transição; o passo seguinte é acompanhar o reconhecimento de receitas de contratos de longo prazo geradas pela expansão dos centros de dados.

Este artigo TeraWulf Q1: receitas de HPC ultrapassam pela primeira vez a mineração de Bitcoin, prejuízo de 427,6 milhões de dólares, aquisição de Hawesville de 301,9 milhões apareceu pela primeira vez em 鏈新聞 ABMedia.

Isenção de responsabilidade: As informações contidas nesta página podem ser provenientes de terceiros e não representam os pontos de vista ou opiniões da Gate. O conteúdo apresentado nesta página é apenas para referência e não constitui qualquer aconselhamento financeiro, de investimento ou jurídico. A Gate não garante a exatidão ou o carácter exaustivo das informações e não poderá ser responsabilizada por quaisquer perdas resultantes da utilização destas informações. Os investimentos em ativos virtuais implicam riscos elevados e estão sujeitos a uma volatilidade de preços significativa. Pode perder todo o seu capital investido. Compreenda plenamente os riscos relevantes e tome decisões prudentes com base na sua própria situação financeira e tolerância ao risco. Para mais informações, consulte a Isenção de responsabilidade.

Related Articles

a16z destaca um mercado de stablecoins de 9 biliões de dólares em 2025, explicando a tese de investimento da Arc

De acordo com a a16z Crypto, o volume de transacções de stablecoins atingiu aproximadamente 9 biliões de dólares em 2025, colocando as stablecoins ao nível de redes de pagamentos globais como a Visa e a PayPal. A oferta total de stablecoins denominadas em dólares dos EUA excedeu 270 mil milhões de dólares, com pagamentos transfronteiriços, liquidações B2B e negociação de câmbio a emergirem como principais casos de uso. A a16z Crypto afirmou que está a apoiar a Arc à medida que a infra-estrutura

GateNews2h atrás

Resultados do 1.º trimestre da SharpLink: as participações em ETH disparam para 873.000, e os rendimentos de staking atingem 18.800 ETH

De acordo com o relatório de resultados do 1.º trimestre de 2026 da SharpLink, apresentado para o período terminado a 31 de março, a empresa de tesouraria de Ethereum cotada na Nasdaq aumentou as suas participações em ETH para 873.000 (mais cerca de 3.000 ETH do final de março), com criptoativos avaliados segundo a GAAP no total de aproximadamente 1,7 mil milhões de dólares. Desde o lançamento da sua estratégia de cofre de ETH em junho de 2025, a taxa de concentração de ETH melhorou de 2,0 para

GateNews4h atrás

A Circle publica que as receitas do $694M Q1 em USDC aumentam 263% no volume de transacções on-chain

De acordo com o relatório de resultados do 1.º trimestre de 2026 da Circle, o volume de transações on-chain do USDC atingiu 21,5 biliões de dólares no primeiro trimestre, acima de 263% em termos homólogos. A Circle reportou receitas totais e ganhos de reservas de 694 milhões de dólares, o que representa um aumento de 20% face ao mesmo período do ano passado. A empresa também revelou que a pré-venda do ARC Token angariou 222 milhões de dólares numa avaliação totalmente diluída de 3 mil milhões de

GateNews6h atrás

Os volumes de negociação em Futuros Spot e Perpétuos caem 9,96% e 13,61% em abril, segundo a BlockBeats Reports

De acordo com a BlockBeats, a 11 de maio, as volumes de negociação à vista em grandes bolsas centralizadas desceram 9,96% em termos mensais em abril de 2026, enquanto os volumes de futuros perpétuos caíram 13,61% face a fevereiro. Os volumes de negociação de DEXs perpétuos na cadeia registaram uma queda mais acentuada de 21,10% em termos mensais.

GateNews7h atrás

O mercado de RWA tokenizadas atinge 193,2 mil milhões de dólares no 1.º trimestre de 2026, acima de 256,7% em comparação com o ano anterior

De acordo com a CoinGecko, os activos do mundo real tokenizados (RWA) atingiram uma capitalização de mercado de 193,2 mil milhões de dólares em 31 de Março de 2026, acima de 256,7% em termos anuais (ano contra ano) face aos 54,2 mil milhões de dólares no início de 2025. Os Treasuries dos EUA tokenizados mantiveram-se como a maior categoria, com mais de 100 mil milhões de dólares em valor, enquanto as commodities tokenizadas cresceram para 55,5 mil milhões de dólares, impulsionadas principalmente

GateNews9h atrás

A negociação à vista de Ouro tokenizado atinge 90,7 mil milhões de dólares no 1.º trimestre de 2026, ultrapassando o total do ano de 2025

De acordo com a BlockBeats, citando dados da CoinGecko, a negociação à vista de ouro tokenizado atingiu 90,7 mil milhões de dólares no primeiro trimestre de 2026, até 11 de maio, ultrapassando o total do ano inteiro de 2025, que foi de 84,64 mil milhões de dólares. PAXG e XAUT dominaram o mercado, respondendo por 34,2% a 82,5% e por 14,8% a 64,6% dos volumes mensais de negociação, respetivamente. Nos últimos 15 meses, a PAXG teve uma média de 5,72 mil milhões de dólares e a XAUT uma média de 5,3

GateNews9h atrás
Comentar
0/400
Nenhum comentário