Rapport du 1er trimestre 2024 de TeraWulf : les revenus liés au calcul haute performance (HPC) dépassent pour la première fois ceux de l’exploitation minière de Bitcoin, avec une perte nette de 427 millions

TeraWulf財報

Selon Decrypt, le 9 mai, le mineur de Bitcoin et exploitant de centres de données TeraWulf (WULF) a publié ses résultats financiers du premier trimestre 2026, enregistrant une perte nette d’environ 427 millions de dollars. Le chiffre d’affaires total du trimestre s’élève à 34 millions de dollars, dont 21 millions de dollars de revenus issus de son activité de calcul intensif d’IA (HPC), un niveau qui dépasse pour la première fois, au premier trimestre, les revenus de l’activité de minage de Bitcoin de TeraWulf.

Données financières clés du premier trimestre

D’après le rapport financier officiel de TeraWulf cité par Decrypt, les principaux indicateurs financiers pour le premier trimestre 2026 sont les suivants :

Perte nette : environ 427 millions de dollars (T1 2025 : 61,4 millions de dollars)

Total des charges non monétaires : environ 317,7 millions de dollars, incluant une perte de 216,3 millions de dollars liée aux variations de la juste valeur des bons de souscription et 101,4 millions de dollars de charges de rémunération en actions

Chiffre d’affaires total du trimestre : environ 34 millions de dollars

Revenus de l’activité HPC : environ 21 millions de dollars, soit 60% du total des revenus, en hausse de 117% sur un trimestre

Revenus du minage de Bitcoin : environ 13 millions de dollars, en baisse de 50% sur un trimestre

Trésorerie et trésorerie soumise à restrictions en fin de période : environ 3,1 milliards de dollars

Déclaration officielle de la direction

Dans un communiqué officiel de TeraWulf, le PDG et président Paul Prager a déclaré : « Le premier trimestre 2026 a été guidé par l’exécution. Au début de l’année, nous disposions déjà d’une plateforme mature, avec des sites, des contrats et des fonds. Nous sommes désormais en train de transformer ces bases en résultats opérationnels et en revenus récurrents. »

Le directeur financier Patrick Fleury a indiqué dans la même déclaration : « Le premier trimestre reflète un modèle de revenus plus stable et davantage fondé sur des revenus fixes. À mesure que nous continuons d’augmenter notre échelle, nous nous attendons à ce que nos activités dépendent de plus en plus de revenus récurrents et fixes, ce qui réduira le risque de volatilité historiquement associé au minage de Bitcoin. »

TeraWulf a également précisé que la société continuera d’ajuster une partie de ses infrastructures de minage de Bitcoin afin de « soutenir des charges de travail de calcul intensif d’une valeur plus élevée ».

Contrats HPC à long terme et performance du cours de l’action

D’après Decrypt, TeraWulf a finalisé en octobre 2025 une transaction soutenue par Google, qui a étendu un accord initial de 10 ans avec FluidStack à un contrat de location de 25 ans, pour un revenu total du contrat d’environ 9,5 milliards de dollars.

Concernant le cours de l’action, le WULF a chuté de 2,6% le jour de la publication des résultats, à environ 23,51 dollars ; toutefois, selon les données de Decrypt, le WULF a progressé de plus de 30% sur le mois écoulé et de plus de 105% depuis le début de l’année.

FAQ

Quelle est la principale composition de la perte nette de 427 millions de dollars de TeraWulf au T1 2026 ?

D’après le rapport financier officiel de TeraWulf cité par Decrypt, la principale cause de la perte nette d’environ 427 millions de dollars provient d’éléments non monétaires : une perte de 216,3 millions de dollars liée aux variations de la juste valeur des bons de souscription et 101,4 millions de dollars de charges de rémunération en actions, soit au total environ 317,7 millions de dollars ; le chiffre d’affaires total du trimestre s’élève à 34 millions de dollars.

Quelles sont les données concrètes à l’origine du fait que les revenus HPC de TeraWulf dépassent pour la première fois ceux du minage de Bitcoin ?

D’après le rapport financier officiel de TeraWulf cité par Decrypt le 9 mai 2026, les revenus de l’activité HPC au T1 2026 s’élèvent à 21 millions de dollars (soit 60% du total des revenus, en hausse de 117% sur un trimestre), tandis que les revenus du minage de Bitcoin s’élèvent à environ 13 millions de dollars (en baisse de 50% sur un trimestre). Il s’agit du premier trimestre de l’histoire de TeraWulf où les revenus HPC dépassent ceux du minage de Bitcoin.

Quelle est l’ampleur et l’origine des contrats d’informatique IA à long terme de TeraWulf ?

D’après Decrypt, TeraWulf a finalisé en octobre 2025 une transaction soutenue par Google, qui a étendu l’accord de collaboration avec FluidStack pour une durée de location de 25 ans, au lieu de la durée initiale, pour un revenu total du contrat d’environ 9,5 milliards de dollars.

Avertissement : Les informations contenues dans cette page peuvent provenir de tiers et ne représentent pas les points de vue ou les opinions de Gate. Le contenu de cette page est fourni à titre de référence uniquement et ne constitue pas un conseil financier, d'investissement ou juridique. Gate ne garantit pas l'exactitude ou l'exhaustivité des informations et n'est pas responsable des pertes résultant de l'utilisation de ces informations. Les investissements en actifs virtuels comportent des risques élevés et sont soumis à une forte volatilité des prix. Vous pouvez perdre la totalité du capital investi. Veuillez comprendre pleinement les risques pertinents et prendre des décisions prudentes en fonction de votre propre situation financière et de votre tolérance au risque. Pour plus de détails, veuillez consulter l'avertissement.

Articles similaires

a16z met en avant un marché des stablecoins de 9 billions de dollars d’ici 2025 et explique la thèse d’investissement d’Arc

D'après a16z Crypto, le volume des transactions de stablecoins a atteint environ 9 billions de dollars en 2025, plaçant les stablecoins au même niveau que des réseaux de paiement mondiaux comme Visa et PayPal. L'offre totale de stablecoins libellés en dollars américains a dépassé 270 milliards de dollars, les paiements transfrontaliers, les règlements B2B et le trading de change émergeant comme principaux cas d'usage. a16z Crypto a déclaré qu’elle soutient Arc, alors que l’infrastructure blockch

GateNewsIl y a 2h

Résultats du T1 de SharpLink : les avoirs en ETH atteignent 873 000, les rendements du staking culminent à 18 800 ETH

D’après le rapport de résultats du T1 2026 de SharpLink, déposé pour la période clôturée le 31 mars, la société de trésorerie Ethereum cotée au Nasdaq a augmenté ses avoirs en ETH pour atteindre 873 000 (en hausse d’environ 3 000 ETH par rapport à la fin du mois de mars), avec des actifs crypto valorisés en normes GAAP s’élevant à environ 1,7 milliard de dollars. Depuis le lancement de sa stratégie de coffre ETH en juin 2025, le ratio de concentration en ETH est passé de 2,0 à 4,02, générant des

GateNewsIl y a 4h

Circle publie le $694M de son chiffre d’affaires sur le volume des transactions on-chain en USDC, qui bondit de 263%

D’après le rapport sur les résultats du T1 2026 de Circle, le volume des transactions on-chain de USDC a atteint 21,5 billions de dollars au cours du premier trimestre, en hausse de 263% d’une année sur l’autre. Circle a fait état d’un chiffre d’affaires total et de revenus sur réserves de 694 millions de dollars, soit une hausse de 20% par rapport à la même période l’an dernier. La société a également révélé que la prévente du token ARC avait levé 222 millions de dollars, pour une valorisation

GateNewsIl y a 6h

Les volumes de trading des contrats à terme sur actions et des Futures perpétuels chutent de 9,96 % et 13,61 % en avril, selon BlockBeats

Selon BlockBeats, le 11 mai, les volumes de négociation au comptant sur les principales bourses centralisées ont reculé de 9,96% d’un mois sur l’autre en avril 2026, tandis que les volumes des contrats à terme perpétuels ont chuté de 13,61% par rapport à février. Les volumes de négociation des DEX de perpétuels on-chain ont connu une baisse encore plus marquée de 21,10% d’un mois sur l’autre.

GateNewsIl y a 7h

Le marché des RWA tokenisées atteint 193,2 milliards de dollars au T1 2026, en hausse de 256,7 % d’une année sur l’autre

D’après CoinGecko, les actifs réels tokenisés (RWA) ont atteint une capitalisation boursière de 193,2 milliards de dollars au 31 mars 2026, en hausse de 256,7 % d’une année sur l’autre par rapport à 54,2 milliards de dollars au début de 2025. Les bons du Trésor américains tokenisés sont restés la plus grande catégorie avec plus de 100 milliards de dollars de valeur, tandis que les actifs tokenisés de matières premières ont atteint 55,5 milliards de dollars, principalement tirés par les jetons ad

GateNewsIl y a 9h

Le trading spot sur l’or tokenisé atteint 90,7 milliards de dollars au T1 2026, dépassant le total annuel 2025

En s’appuyant sur BlockBeats citant des données de CoinGecko, les échanges au comptant de l’or tokenisé ont atteint 90,7 milliards de dollars au premier trimestre 2026, au 11 mai, dépassant le total annuel 2025 de 84,64 milliards de dollars. PAXG et XAUT ont dominé le marché, représentant respectivement 34,2 % à 82,5 % et 14,8 % à 64,6 % des volumes mensuels d’échanges. Au cours des 15 derniers mois, PAXG a affiché une moyenne de 5,72 milliards de dollars et XAUT de 5,32 milliards de dollars d’é

GateNewsIl y a 9h
Commentaire
0/400
Aucun commentaire