$HIMS $PSIX $RGTI $ACHR $PLUG


Hims & Hers Health EPS GAAP de -$0,40 fica aquém por $0,43, receita de $608,1M fica aquém por $8,75M
Q1 EPS GAAP de -$0,40 fica aquém por $0,43.
Receita de $608,1M (+3,8% a/a) fica aquém por $8,75M.
Assinantes aumentaram para quase 2,6 milhões, um aumento de 9% ano a ano no Q1 2026
Para o segundo trimestre de 2026, esperamos:
Receita de $680 milhões a $700 milhões versus consenso de $642,94M
EBITDA ajustado de $35 milhões a $55 milhões, refletindo uma margem de EBITDA ajustado de 5% a 8%.
Para o ano completo de 2026, esperamos:
Receita de $2,8 bilhões a $3,0 bilhões versus consenso de $2,72B
EBITDA ajustado de $275 milhões a $350 milhões, refletindo uma margem de EBITDA ajustado de 10% a 12%.
Power Solutions EPS não-GAAP de $0,36 fica aquém por $0,16, receita de $128,59M fica aquém por $32,21M
Q1 EPS não-GAAP de $0,36 fica aquém por $0,16.
Receita de $128,59M (-5,1% a/a) fica aquém por $32,21M.
Perspectiva para 2026
Dada a variabilidade contínua no timing dos pedidos e condições de mercado, a Empresa não fornece orientação formal para o ano completo neste momento. Com base na visibilidade atual, a Empresa espera que a receita do segundo trimestre de 2026 seja geralmente consistente com o primeiro trimestre de forma sequencial. A Empresa antecipa um crescimento de vendas mais forte na segunda metade de 2026, aproximadamente alinhado com as vendas na segunda metade de 2025, à medida que pedidos maiores de Power Systems entram em produção e são reconhecidos como receita. No entanto, o timing e o volume final dessas remessas permanecem sujeitos ao agendamento do cliente, capacidade de fabricação, fatores da cadeia de suprimentos e outras variáveis. Não há garantia de que esses pedidos se traduzirão em uma segunda metade mais forte de forma uniforme. A continuidade da fraqueza no mercado final de petróleo e gás deve pesar nas tendências de receita trimestrais, e as atividades de aumento de capacidade nas operações da Empresa em Wisconsin e seus efeitos de custo relacionados na margem bruta devem continuar.
Rigetti Computing cai à medida que resultados do Q1 atendem às estimativas
As ações da Rigetti Computing (RGTI) caíram 2,5% na negociação estendida de segunda-feira após a empresa de computação quântica divulgar resultados do primeiro trimestre que ficaram em grande parte alinhados com as estimativas de Wall Street.
Para o período encerrado em 31 de março, a Rigetti afirmou que perdeu $0,04 por ação ajustada, enquanto a receita aumentou 198,9% a/a, chegando a $4,4M. Os analistas esperavam que a empresa perdesse $0,04 por ação ajustada com uma receita de $4,1M.
A empresa terminou o período com $48,1M em caixa e equivalentes de caixa, um aumento de 30% a/a.
“No primeiro trimestre, continuamos a executar nossa estratégia trazendo nosso sistema Cepheus-1-108Q de 108 qubits para disponibilidade geral na Rigetti QCS, Amazon Braket, Microsoft Azure Quantum e qBraid,” disse o Dr. Subodh Kulkarni, CEO da Rigetti, em um comunicado. “Acreditamos que o Cepheus-1-108Q é um dos computadores quânticos baseados em portas mais poderosos disponíveis atualmente, e como o maior sistema modular do mercado hoje, é uma validação importante de nossa arquitetura baseada em chiplet em um ambiente de produção.”
“Também estamos vendo uma adoção crescente dos sistemas Rigetti por parte de governos, instituições acadêmicas e clientes comerciais, incluindo novas vendas de Novera QPU no local que contribuíram para o crescimento da receita ano a ano,” continuou o Dr. Kulkarni. “Ao mesmo tempo, permanecemos focados na execução disciplinada de nossa estratégia rumo à vantagem quântica, continuando a melhorar a fidelidade do sistema e a escalabilidade, apoiados por um balanço sólido e uma alocação prudente de capital.”
A empresa realizará uma teleconferência às 17h EST para discutir os resultados.
Archer Aviation EPS GAAP de -$0,28 supera por $0,03, receita de $1,6M fica aquém por $0,06M
Q1 EPS GAAP de -$0,28 supera por $0,03.
Receita de $1,6M (+433,3% a/a) fica aquém por $0,06M.
A Archer continua a manter um balanço forte com aproximadamente $1,8B em liquidez e exposição limitada a dívidas.
Plug Power EPS não-GAAP de -$0,08 supera por $0,02, receita de $163,51M supera por $23,75M
Q1 EPS não-GAAP de -$0,08 supera por $0,02.
Receita de $163,51M (+22,3% a/a) supera por $23,75M.
A receita aumentou 22% ano a ano para $163,5 milhões, refletindo crescimento nos negócios de manuseio de materiais e eletrólise.
Ver original
Esta página pode conter conteúdos de terceiros, que são fornecidos apenas para fins informativos (sem representações/garantias) e não devem ser considerados como uma aprovação dos seus pontos de vista pela Gate, nem como aconselhamento financeiro ou profissional. Consulte a Declaração de exoneração de responsabilidade para obter mais informações.
  • Recompensa
  • Comentar
  • Republicar
  • Partilhar
Comentar
Adicionar um comentário
Adicionar um comentário
Nenhum comentário
  • Fixar