$HIMS $PSIX $RGTI $ACHR $PLUG


Las ganancias GAAP de Hims & Hers Health de -$0.40 no alcanzan las expectativas en $0.43, los ingresos de $608.1M no alcanzan las expectativas en $8.75M
Q1 Las ganancias GAAP de -$0.40 no alcanzan las expectativas en $0.43.
Ingresos de $608.1M (+3.8% interanual) no alcanzan las expectativas en $8.75M.
Suscriptores crecieron a casi 2.6 millones, un aumento del 9% interanual en el Q1 2026
Para el segundo trimestre de 2026, esperamos:
Ingresos de $680 millones a $700 millones frente a $642.94M consenso
EBITDA ajustado de $35 millones a $55 millones, reflejando un margen EBITDA ajustado del 5% al 8%.
Para el año completo 2026, esperamos:
Ingresos de $2.8 mil millones a $3.0 mil millones frente a $2.72B consenso
EBITDA ajustado de $275 millones a $350 millones, reflejando un margen EBITDA ajustado del 10% al 12%.
Las ganancias no GAAP de Power Solutions de $0.36 no alcanzan en $0.16, los ingresos de $128.59M no alcanzan en $32.21M
Q1 Las ganancias no GAAP de $0.36 no alcanzan en $0.16.
Ingresos de $128.59M (-5.1% interanual) no alcanzan en $32.21M.
Perspectiva para 2026
Dada la variabilidad continua en la temporización de pedidos y las condiciones del mercado, la Compañía no proporciona una orientación formal para todo el año en este momento. Basándose en la visibilidad actual, la Compañía espera que los ingresos del segundo trimestre de 2026 sean generalmente consistentes con el primer trimestre en términos secuenciales. La Compañía anticipa un crecimiento de ventas más fuerte en la segunda mitad de 2026, aproximadamente en línea con las ventas en la segunda mitad de 2025, a medida que los pedidos más grandes de Power Systems pasen a producción y se reconozcan como ingresos. Sin embargo, la temporización y el volumen final de esos envíos siguen sujetos a la programación del cliente, capacidad de fabricación, factores de la cadena de suministro y otras variables. No se puede garantizar que esos pedidos se traduzcan en una segunda mitad uniformemente más fuerte. Se espera que la debilidad continua en el mercado final de petróleo y gas afecte las tendencias de ingresos trimestrales, y que las actividades de aumento de capacidad en las operaciones de la compañía en Wisconsin y sus efectos de costo relacionados en el margen bruto continúen.
Rigetti Computing cae ya que los resultados del Q1 cumplen con las estimaciones
Las acciones de Rigetti Computing (RGTI) cayeron un 2.5% en operaciones extendidas el lunes después de que la firma de computación cuántica reportara resultados del primer trimestre que estaban en gran medida en línea con las estimaciones de Wall Street.
Para el período que finalizó el 31 de marzo, Rigetti dijo que perdió 0.04 dólares ajustados por acción a medida que los ingresos aumentaron un 198.9% interanual hasta alcanzar los 4.4 millones de dólares. Los analistas esperaban que la compañía perdiera 0.04 dólares ajustados por acción con ingresos de 4.1 millones de dólares.
La compañía terminó el período con 48.1 millones de dólares en efectivo y equivalentes, un aumento del 30% interanual.
“En el primer trimestre, continuamos ejecutando nuestra estrategia al poner a disposición general nuestro sistema Cepheus-1-108Q de 108 qubits en Rigetti QCS, Amazon Braket, Microsoft Azure Quantum y qBraid,” dijo el Dr. Subodh Kulkarni, CEO de Rigetti, en un comunicado. “Creemos que Cepheus-1-108Q es una de las computadoras cuánticas basadas en puertas más potentes disponibles en general en el mundo, y como el sistema modular más grande en el mercado hoy en día, es una validación importante de nuestra arquitectura basada en chiplet en un entorno de producción.”
“También estamos viendo una adopción creciente de los sistemas Rigetti en el gobierno, académico y clientes comerciales, incluyendo nuevas ventas de Novera QPU en las instalaciones que contribuyeron al crecimiento de los ingresos interanual,” continuó el Dr. Kulkarni. “Al mismo tiempo, seguimos enfocados en una ejecución disciplinada de nuestra hoja de ruta hacia la ventaja cuántica, mejorando continuamente la fidelidad y la escala del sistema, respaldados por un balance sólido y una inversión prudente de capital.”
La compañía realizará una llamada de conferencia a las 5 p.m. EST para discutir los resultados.
Archer Aviation Las ganancias GAAP de -$0.28 superan en $0.03, los ingresos de $1.6M no alcanzan en $0.06M
Q1 Las ganancias GAAP de -$0.28 superan en $0.03.
Ingresos de $1.6M (+433.3% interanual) no alcanzan en $0.06M.
Archer continúa manteniendo un balance sólido con aproximadamente $1.8 mil millones en liquidez y exposición limitada a la deuda.
Plug Power Las ganancias no GAAP de -$0.08 superan en $0.02, los ingresos de $163.51M superan en $23.75M
Q1 Las ganancias no GAAP de -$0.08 superan en $0.02.
Ingresos de $163.51M (+22.3% interanual) superan en $23.75M.
Los ingresos aumentaron un 22% interanualmente a $163.5 millones, reflejando crecimiento en manejo de materiales y negocios de electrolizadores
Ver original
Esta página puede contener contenido de terceros, que se proporciona únicamente con fines informativos (sin garantías ni declaraciones) y no debe considerarse como un respaldo por parte de Gate a las opiniones expresadas ni como asesoramiento financiero o profesional. Consulte el Descargo de responsabilidad para obtener más detalles.
  • Recompensa
  • Comentar
  • Republicar
  • Compartir
Comentar
Añadir un comentario
Añadir un comentario
Sin comentarios
  • Anclado